ORDINE DEI CAVALIERI DELLE TERRE DI ASTI E DELMONFERRATO

INVESTITURA E PRIMO CAPITOLO

17 OTTOBRE 1970


CONSIGLIO DELLA TAVOLA ROTONDA


Gran Maestro Giovanni BORELLO
Guardasigilli Demetrio PAVIGLIANITI
Castellano Giovanni ROVEGLIA
Cavaliere Plenipotenziario Sergio NEBBIA
Cancelliere Germano CANTARELLI
Mastro dei tornei Ottavio COFFANO
Storiografo Giovanni GORIA
Mastro d’armi Ugo SCASSA
Mastro di botte Luigi BALDUZZI
Mastro di cantina Amilcare GAUDIO
Mastro di cucina Francesco NELA
Cavaliere della vite Pier Luigi ACCORNERO
Mastro di botte Giovanni AMERIO
Mastro di botte Gianni MONTALBANO
Tesoriere Franco SGARBI


CAPITOLO DELLA CIACIARA

17 FEBBRAIO 1971


Ubaldo ASTORE
Bruno BONINO
Francesco BRENA
Alfonso CARATTI
Giorgio CARNEVALE
Pino CLINANTI
Alberto CONTRATTO
Giovanni COSSETTI
Paolo FIGHERA
Angelo GAJA
Vittorio VALLARINO GANCIA
Ercole GARRONE
Gianni GORIA
Lino IBERTIS
Franco MANTELLI
Francesco MARENGO
Giuseppe MIROGLIO
Pieraldo MORTARA
Valerio MIROGLIO
Vincenzo RONCO
Renato RUSCALLA
Gianguido SAMBONET
Erminio SPANTIGATI
Giuseppe VIARENGO
Mario ZARRELLA
Ugo ZATTERIN
Alberto DE MARCHI


CAPITOLO DELLE VIOLE
3 APRILE 1971
Paolo DESANA
Alberto RICEVUTI
Romolo TOSETTO
Emilio ACCORNERO
Ettore BRONZO
Gino BELLORA
Paolo CONTE
Giancarlo FERRO
Ernesto FRANCHINI
Emilio FRANCO
Alberto GAJ
Celestino GAUDIO
Enzo GIACHERO
Sergio GIANNIOTTI
Umberto GIULIANO
Germano GONELLA
Mentino LEONE
Pasquale LEVA
Enrico MIGLIASSO
Adolfo MONTICELLI
Licinio MONTICONE
Giorgio ODERO
Giovanni PESATO
Pietro PONCINI
Valentino PRATI
Adriano RAMPONE
Luciano REINERI
Sergio ROSELLINI
Giulio Cesare SARACCO
Arnaldo SBURLATI
Mario VISCONTI

CAPITOLO DELLA DOUJA
10 SETTEMBRE 1971

André BONIN
André FACCHINETTI
Ilario FIORE
Bernard HASTINGS
Luciano JONA
Giorgio VECCHIATO
Mario ACCOSSATO
Giovanni BARCO
Piero BAUDINO
Piero BAVA
Edoardo BECHIS
Luigi BINELLO
Sergio BREGNI
Mario CALCIA
Luigi Bruno CAVALLI
Giuseppe COLLA
Franco DE FRANCESCO
Fernando CARLO
Tommaso GANCIA
Giuseppe GONELLA
Vincenzo GOVERNA
Adriano LAIOLO
Mario MARTINENGO
Ugo MASSIMELLI
Walter NASTRUCCI
Giuseppe OLEARO
Sergio PERONE
Giuseppe PIACENZA
Guerino ROSEO
Eligio SCARRONE
Leopoldo TAMAGNONE
Luigi TARTARA
Felice CAVALLOTTO
Piero TORCHIO
Domenico VENERONI
Arturo VILLA
Alessandro VISCOLI
Narciso ZANCHETTA
Vittorio ZANON
Leandro MONTIGLIO
Michele VESCIA





CAPITOLO DEL GRAN CONSIGLIO

26 FEBBRAIO 1972


Agostino ODDONE
Aldo DI RICCALDONE







CAPITOLO GRANCOPPIERI DEL TICINO

25 MARZO 1972


André OPPLIGER
Emilio MOROSOLI
Mirko CHIESA
Alfredo ARNOLD
Guido GEHRING
Romano ROMELLI





CONVEGNO ENOTECNICO NAZIONALE

SEDUTA CONCLUSIVA DEL 4 GIUGNO 1972


Antonio CARPENE’
Carlo NEGRI
Ainetti PERELLI














CAPITOLO DEL CASTELLO
COSTIGLIOLE D’ASTI
10 GIUGNO 1972


Angelo MARCHISIO
Francesco ARGIRO’
Ezio AGOSTINUCCI
Lucien AUDENAERT
Elio BECCARIS
Francesco BERCHI
Luigi BAIANO
Carlo Felice CAMURATI
Romolo DEZZANI
Carlo Mario CORNALE
Luigi FAVA
Orfeo GASCO
Gianfranco GIAJ ARCOTA
Giuseppe GUALANDI
Adolfo MONTI
Gino MORANDO
Nino PATRUCCO
Fiorenzo PESCE
Piero PONSETTO
Domenico RAINERO
Lorenzo RAINERO
Antonio SANTORO
Romano SARACCO
Giacomo SPERONE
Michele TOMASONE
Piero ZACCONE





CAPITOLO DELL’AMICIZIA
MENDRISIO: 23 – 24 SETTEMBRE 1972

Arturo LANFRANCHI
Mario MARIOTTI
Biagio REZZONICO
Luigi SCAPOZZA
Carlo DONATI
Felice CAMPONOVO
Gerolamo SPADA
Ugo SGHEIZ
Riccardo PIAZZA
Leo BÜHRING
Cesare VALSANGIACOMO
Flavio COTTI
Cesare GIANNUZZI
Pierluigi ROSSI
Fulvio CROCE
Demetrio FERRARI
Luciano GIANELLA
Bruno LEGGOBBE
Edy BERNASCONI




CAPITOLO AUTUNNALE
CON LA CONFRATERNITA DEL LA BAGNA CAUDA IN
NIZZA MONFERRATO IL 15 OTTOBRE 1972

Arturo BERSANO



CAPITOLO STRAORDINARIO DI BORDIGHERA
20 GENNAIO 1973


Giuseppe GAVOTTI
Guido PADALINO



CAPITOLO DEL MULINO
REFRANCORE – 27 GENNAIO 1973


Guglielmo BERSANO
Giovanni BOANO
Sergio GONELLA
Gino NEBIOLO
Vainer SALATI
Clemente TARANTOLA
Giovanni Maria VITELLI
Guido ALCIATI
Giancarlo ARIANO
Loris BLASICH
Secondo BOSSO
Franco CARLI
Luigi CARZINO
Angelo CHIESA
Mauro COPPO
Piero CRAVERO
Secondo ERCOLE
Sebastiano GAIERO
Luigi GIOGLIO
Giovanni GIRINO
Michelino MASSAGLIA
Gaspare MENSI
Ettore PEPE
Giampiero PEZZA
Lorenzo PODESTA’
Mario ROGGERO
Sergio RUSCALLA
Sergio SANLORENZO
Paolo SCLAVERANI
Biagio SOAVE

CAPITOLO STRAORDINARIO
MACON (Francia) 17 – 18 – 19 marzo 1973


Maurice CHARUAY
Raymond CULLAS
Henri LEFEBVRE
Lucius GREGOIRE
Paul PASCAL
Gustave EMERIC
René BOUDIER
Pierre VIALATTE
Marie Therese LAGNEAU
Marie LAGNEAU
Elio Matteo MARSANO
Douglas ATTEMS
Michele FORMENTINI





CAPITOLO STRAORDINARIO DI GORIZIA

5 MAGGIO 1973


























CAPITOLO STRAORDINARIO
CANTINE DEL CASTELLO
26 MAGGIO 1973


Pierino GAUDIO
Filippo BONICCHI GUERRAZZI
Enrico GANDOLFO
Luigi GIORDANO
Eugenio PEDRETTI
Giorgio TODESCHINI
Gianni TURINO
Armando BOANO
Carlo CRESTA
Luciano DEL CORSO
Federico FUMARCO
Carlo IBERTI
Giovanni RABBIA
Francesco POLLERI
Alberto ROVERE
Giovanni RISSONE
Lino BARBERO
Armando GRIECO
Ottavio LOVISOLO
Angelo MARCHESINI
Antonio PATI
Edgardo ROVATI
Stefano PERONE
Roberto CANUTO
Pier Luigi ROMITA
Giovanni OBERTO
Vincenzo BUONASSISI
Mario MOTTA
Gian Maria CAPUANI
Walter von WALTER
Vittorio BADINI CONFALONIERI
Carlo PEVERELLI
Riccardo BELLONE
Vittorio BALDUZZI











CAPITOLO DI SAN MARTINO

ASTI – 10 NOVEMBRE 1973




Arturo BERSANO
Enrico CALISSANO
Renato CHABOD
Angelo PELLEGRINO
Aldo PRONZATO
Eugenio TORRETTA
Carlo VISONE
Giorgio ACETO
Luigi BAGNASCO
Walter CASSULO
Bernardo DI MATTEI
Antonio LENZINI
Francesco MINELLA
Giuseppe SAPORITI
Carlo VACCARI
Giuseppe BECCHIO
Mario BORGOGLIO
Alfredo COLLOCA
Giuseppe LUNATI
Augusto MASCARINO
Beppe NAVONE
Gino TESTA
Fernando ALESSIO
Guido BOTTA
Angelo CONSANI
Gabriele MONTALENTI
Raimondo REZZONICO
Teresio SACCHI
Emilio SPALLICI
Mario SCRIMAGLIO













CAPITOLO DI NATALE

ASTI – 1° DICEMBRE 1973


Carlo BORANDO
Gino COPPA
Renzo CUNIBERTI
Piero GOITRE
Ercole ARMATO
Francesco BALDI
Giovanni BIANCO
Umberto BOFFANO
Guerino CARLI
Mario CAPPA
Gianfranco CATTANA
Giuseppe CAVELLI
Elio CELATO
Giovanni GRAZIANO
Giovanni MORBELLI
Cesare OREGLIA
Florio PORPORATI
Fernando PREVIGNANO
Alessandro SODANO


















CAPITOLO DELLE PALME

ASTI – 6 APRILE 1974


Margherita VOLPI
Giovanni LEONE
Franco ALLOCCO
Enrico BALDI
Giovanni CHENNA
Giovanni CONTA
Giorgio UNGETTI
Secondo FAVA
Gigi GABRI
Pier Paolo RICUPERATI
Aldo VENTURINO
Renato RABEZZANA
Mario POZZI
Alberto VERCESI






INCONTRO CON LA “WINEGILDE GALLUS” DEL SAN GALLO
CAPITOLO IN COMUNE – COSTIGLIOLE D’ASTI – 5 MAGGIO 1974


Artur MÜLLER
August RAUSCH
Willi SCHEGG
Hugo ELKUCH
Hausruedi STRAÜLI
Ruedi MÜLLER
Honrad BERTHOLD



CAPITOLO DI BEPPE

CIOCCARO – 22 GIUGNO 1974


Luigi VOLPICELLI
Beppe FIRATO
Giovanni Battista GAMBAUDO
Umberto TEODORO
Gian Franco PIPITONE
Piero BECHIS
Mario GUALA
Giorgio MESSA
Michele STUARDI
Pier Luigi VISCONTI
Enzo Maria BOLOGNA
Alfredo SERRA
Giovanni DI VALENTINO
Francesco GAUDIO
Bruno VERGOTTINI




CAPITOLO STRAORDINARIO
IN OCCASIONE DEL GEMELLAGGIO ENOGASTRONOMICO FRA LE CITTA’ DI ASTI E DI ARCO (Trento)
Palazzo Ottolenghi 7 settembre 1974


Fausto GOBBI
Angelo AMADORI
Pier Luigi ANGELI
Giuseppe ANDREAUS
Bruno BERNARDI
Marcello DEFANT
Luigi MENAPACE
Giorgio SELMI
CAPITOLO DELLA DOUJA IN OCCASIONE DEL GEMELLAGGIO ENOGASTRONOMICO FRA LE CITTA’ DI ASTI E BOLZANO
LAGO DI CODANA MONTIGLIO
21
SETTEMBRE 1974


Robert FIORESCHY
Joachim DALSASS
Bruno WEGER
Jakdo LEZUO
Bruno BAUHOFER
Giovanni BALLIANO
Deris BO
Lino FIORE
Ermando BRUNO
Marco FRANCIA
Manlio ISOARDI
Aldo SAVIN
Aldo VARETTO



CAPITOLO STRAORDINARIO
IN OCCASIONE DEL GEMELLAGGIO ENOGASTRONOMICO
FRA LE CITTA’ DI BOLZANO E ASTI
BOLZANO: 26 27 OTTOBRE 1974


Valentino PASQUALIN
Siegfried SÖLVA
Anton HOFER




CAPITOLO DI NATALE

ASTI - 7 DICEMBRE 1974

Giovanni GIRAUDI
Giovanni ADAMO
Eugenio BALDUZZI
Eugenio AGNISETTA
Virgilio BIANCO
Giorgio BETTAGLIO
Lelio INCERTI
Sergio MARCHISIO
Cesare PERINO
Giovanni PORTA
Elio VARALDI
Mario CHIODI



CAPITOLO DEL VINO NUOVO
COSTIGLIOLE D’ASTI - 24 MAGGIO 1975


Giuseppe RICCOMAGNO
Fortunato BERTI
Luigi CERRUTI
Pietro CONONE
Armando CORDERO
Mario ECCETTO
Piero FACELLO
Giuseppe ORSINI
Mario COSSETTI
Carlo GAY
Sandro RIZZO
Adriano SPAGARINO
Umberto ANTONIOLI
Angelo MATTIUZZO

CAPITOLO CON LA CONSULTA DEL VERDICCHIO, LA
LEGA DEI VINI D.O.C. DELLE MARCHE E LA PRIORIA DEL ROSSO CONERO D.O.C. DI VARANO DI ANCONA
SERRA DEI CONTI - 6 LUGLIO 1975


Mirko FERRARESE
Pier Francesco LEOPARDI
Bruno CIAFFI
Giorgio GIUSTINI
Giuseppe ROCCA


CAPITOLO DELLA DOUJA
COSTIGLIOLE D’ASTI - 27 SETTEMBRE 1975

Giovanni MARCORA
Giovanni BARBERO
Giuseppe BRAGGIO
Michele FOGLIATI
Luigi CIELO
Giuseppe BELLONE
Antonio BRENNA
Liceno CALVETTI
Franco GALLIZZI
Elio GATTI
Arturo ISOARDI
Eligio LENTI
Mario MONTINENGO
Federico SACCO




CAPITOLO DI NATALE
CALLIANO - 14 DICEMBRE 1975

Hans Boy LEHSAU
Enrico CANTONI
Ezio CESCONI
Enrico MARCHESE
Gerolamo ORECCHIA
Carlo RAGALZI
Eugenio RISSO


CAPITOLO DEL GRAN CONSIGLIO
ASTI - 14 MARZO 1976

Gian Piero VIGNA
Aldo BOCCHINO
Enzo BRUNO
Gino CERVELLATI
Richard Guy FISON
Silvano MALETTO
Rino Galeazzo
Mario LANA
Marino BEVILACQUA
Fernando DEFENDINI
Giancarlo MASSOLO


CAPITOLO DELLA DOUJA
COSTIGLIOLE D’ASTI - 18 SETTEMBRE 1976

Enrico SALZA
Camillo BRERO

CAPITOLO DEL VINO NUOVO
CASTEL BOGLIONE - 10 OTTOBRE 1976

Giorgio BOTTA
Giorgio DEFANT
Luigi LIETTI
Carlo ROVEDA
Mario VALENTINI


CAPITOLO DI NATALE
ASTI - 8 DICEMBRE 1976

Antonio BAGNULO
Domenico BADALIN
Antonio CARELLA
Giovanni GARRONE
Livio LAMBERTI BOCCONI
Celestino LANA
Pierantonio MAULE
Giuseppe MORSIANI
Renato RATTI
Sergio ROCCO



CAPITOLO DEL GRAN CONSIGLIO
COCCONATO - 13 MARZO 1977

Carlo BECHIS
Davide EMANUEL
Giuseppe ROSINA
Sergio SCONFIENZA
Roberto SCANAVINO
Mario CAMPANINO
Bruno MARCHETTI
Adriano DAMIANO
Carlo PAPINI
Vesner Hans GRÜNINGER
CAPITOLO DELLA MIETITURA
ROCCAVERANO - 19 GIUGNO 1977

Antonio ROSSOMANDO
Vittorio FASOLA
Luigi ARTUSIO
Mario PISTONO
Ezio PIPINATO
Ugo ACCATINO
Giuseppe CAPPELLERI
Achille CANTALUPPI
Raimondo RIMONDI


CAPITOLO DELLA DOUJA
COSTIGLIOLE D’ASTI - 24 SETTEMBRE 1977

Luigi FIRPO
Aldo BIANCO
Edmondo COCCOI
Vittorio Carlo CREMONESE
Giancarlo IORIO
Henri MARHEY
Luciano MASONI
Salvatore PUCCIO
Desiré CASSIN


CAPITOLO DELL’ASTI SPUMANTE
CANELLI - 6 NOVEMBRE 1977

Rodolfo PROSIO
Lamberto VALLARINO GANCIA
Livio ANTONIOLI
Josè ATTARDI GRECO
Vittore BAVA
Mario BOZZOLA
Bramante BUFFONI
Giampiero ROCCA
Nino Fiorenzo RONCHETTI
Giuseppe TARANTOLA
Licinio VALSERIATI



CAPITOLO DI NATALE
MOMBERCELLI - 11 DICEMBRE 1977


Siro LOMBARDINI
Ernesto BIGLIA
Enzo COCITO
Zefferino DEL PIANO
Adriano GOZZELINO
Albino OLIVERO
Alessandro PALMARINI
Giovanni PAINI
Carlo POGGIO
Marco RODA



CAPITOLO DI PRIMAVERA
MONCALVO - 21 MAGGIO 1978


Guido ARTOM
Carlo BENZO
Raffaele PERRONE
Giuseppe ASTESANO
Mario BARBIERI
Piero BIGLIA
Giuseppe BOFFANO
Mario BORIO
Domenico DISCACCIATI
Marco FOLONARI
Renato FORNASERO
Luigi FORTUNATI
Aristide MICCO
Camillo OLIVERO
Stelvio RAUCCIO











CAPITOLO DELLA DOUJA
E GEMELLAGGIO CON LA CONFRATERNITA DELLA VITE E DEL VINO DEL VENETO ORIENTALE E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
COSTIGLIOLE D’ASTI - 9 SETTEMBRE 1978


Gastone FAVERO
Pasquale TERRIDA
Giuseppe ZURLO
Piero ACETO
Robert ALLEMAND
Giovanni BASTIANELLO
Lino BAUDINO
Virgilio BOTTEGHI
Giovanni CASTELLI
Mario DE MARCO
Florio FIORINI
Guglielmo GUAGLIO
Piero Arrigo MORAS
Mario MORELLO
Giuseppe PENNA
Marcello PILLON
Lucio ROCCO
Giuseppe VALTULINI










CAPITOLO DEL VINO NUOVO
CALLIANO - 3 DICEMBRE 1978

Francesco FORTE
Nicola CASSONE
Luigi FAGGION
Gian Luigi NICOLA
Carlo OTTINO
Giovanni Battista PAGANI
Elio PRIOSCHI
Albino CIMA



CAPITOLO DEL GRAN CONSIGLIO
COCCONATO -APRILE 1979

Eros BAGLIANO
Siegfried WIESNER
Fermo MACCHI
Angelo MACCHI
Giuseppe FRISON
Leone LEONI
Gian Luigi NICOLA


CAPITOLO D’ESTATE NELLE LANGHE
SERRALUNGA D’ALBA - 16 GIUGNO 1979

Luciano DE GIACOMI
Giuseppe BOSSI
Claudio CARDONE
Dario CAVALLI
Osvaldo COLAGRANDE
Gianni FRANZOSO
Leandro GALLO
Romano GONELLA
Enzo GRASSO
Emilio MAROCCO
Alfredo PELISSETTO
Walter ROBERTO
Livio TESTA




CAPITOLO DELLA VENDEMMIA
SAN MARZANOTTO - 23 SETTEMBRE 1979


Alberto BAUDA’
Bartolomeo CAVALLERO
Francesco CIMA
Bruno DELPINO
Giancarlo PANIZZA
Tazio PIUBELLI
Fulvio SAROLI


CAPITOLO DI NATALE
ASTI - 9 DICEMBRE 1979


Luigi BANZATTI
Sandro DOGLIO
Giovanni SISTO
Aldo VIGLIONE
Luigi BALZOLA
Amerigo BULFER
Aldo CASINI
Vittorio MERONI
Guido MONESI
Mario PAGGI
Franco PODDA
Bruno RIVELLA
Adriano ZAPPA



CAPITOLO DEL GRAN CONSIGLIO E DELLA LUNA DI MARZO
NIZZA MONFERRATO - 23 MARZO 1980


Enrico BARAVALLE
Carlo CROSA
Natale FERRO
Renato GENDRE
Pietro GIAMMANCO
Gian Carlo MORANDO
Giuseppe PAVESE
Enrico UDINE







CAPITOLO DI PRIMAVERA
VIGNALE MONFERRATO - 11 MAGGIO 1980


Guido CHABOD
Vittorio BARBERA
Alessandro BAROSO
Giancarlo BIRAGHI
Leonardo Antonio CETERA
Oscar GASTAUDO
Mauro GAUDIO
Riccardo POZZOLI
Pierluigi SACCO BOTTO
Sandro SANTINI
Mauro TRUFFA



CAPITOLO STRAORDINARIO DEL CASTELLO IN OCCASIONE DEL SIMPOSIUM INTERNATIONAL SU LES APPELLATIONS D’ORIGINE DES VINS
COSTIGLIOLE D’ASTI - 28 MAGGIO 1980


Jean BRANAS
Johann BURGER
Nevenko FAZINIC
Stephen HIGGINS
Pierre MARQUET
Scimizu MASAMICHI
Franz W. MICHEL
Luis Miro GRANADA
Nedeltcho NEDELTCHEV
Edoardo Serpa PIMENTEL
Giosan TODIRITZA
















CAPITOLO STRAORDINARIO DEL CASTELLO IN OCCASIONE DELLA VISITA DELLA DELEGAZIONE DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI DELLA COMUNITA’ ECONOMICA EUROPEA
COSTIGLIOLE D’ASTI - 13 GIUGNO 1980


Julian ANDERSON
Francesco ARTALE
Adriana CORVATTI
Jacques GOURDON
Otto KOBLE
Jean LIBERT
Marika MEHLEN
Jean Pierre MORELLE
Sean O’DONNEL
Sten STROMGREN
Henry Wan Der BERKHOF


CAPITOLO DELLA VENDEMMIA
CANELLI - 26 OTTOBRE 1980


Luigi BOSCA Sr.
Gastone ARTOM
Francesco BARBERIS
Maurizio DANIA
Antonio GAGLIANO
Luigi GENNARI
Guido VANNI

CAPITOLO DI NATALE
ASTI - 14 DICEMBRE 1980


Bruno FERRARIS
Alberto GALLETTO
Giacinto GRASSI
Giuseppe BETTELLA
Oscar BO
Italo BOSCO
Ermanno BREMA
Gavino DEL RIO
Carlo FERRARI
Carlo NÖRTHER
Pier Paolo PONTACOLONE
Mario PORRATI
Giancarlo SARASSO
Giancarlo TRINCHERO
Vladimiro VALAS
FESTA DEL VINO - LYONS CLUB
ASTI - HOTEL SALERA - 10 MAGGIO 1981


Giuseppe NOSENZO



CAPITOLO DELLA LANGA ASTIGIANA
ROCCAVERANO - 5 LUGLIO 1981


BUON VIGNAIOLO Giacomo CAVALLERO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Giuseppe COLLI

CAVALIERI EFFETTIVI Ettore AUTANO
Edoardo BALLONE
Giuseppe BERZANO
Giuseppe BRACCIALE
Domenico CORTE
Francesco LA NEVE
Sergio LOMONACO
Alessandro MERLINI
Edoardo REVELLI
Giuseppe SERVENTI
Elia SOFIO
Alessandro TETI



SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA
COSTIGLIOLE D’ASTI - 19 SETTEMBRE 1981


CAVALIERE D’ONORE Michele MORETTI

BUON VIGNAIOLO Pietro MORANDO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Francesco ARGIRO’

CAVALIERI EFFETTIVI Alfredo CAPELLO
Franco DANIELE
Antonio MISCIONE
Can. Guido MONTANARO
Guglielmo PASTA
Enrico PROVERA





CAPITOLO AGRESTE DELLA VENDEMMIA
S. MARZANOTTO - 4 OTTOBRE 1981


BUON VIGNAIOLO Carlo MAGGIOROTTO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Antonio GUARENE

CAVALIERI EFFETTIVI Renato BIANCHI
Pietro MENEGHINI
Tullio ZUPPET



CAPITOLO STRAORDINARIO IN OCCASIONE DEL
CONGRESSO MONDIALE DELLA STAMPA GASTRONOMICA
VINICOLA E TURISTICA
COSTIGLIOLE D’ASTI - 14 OTTOBRE 1981


CAVALIERI D’ONORE Pierre ANDROUETTE
Bruno BACCI
Vincent BARONE
Ugo BRAMBILLA
Harry L. CRANKENELL
André DENEY
Jean DUPUY
Enrique Figueroa de la VEGA
Wolfang FILIP
William GERNET
Denes GYPAY
Enrico GUAGNINI
Nicola TAVANZA
Edouard LOUNGUE
Jean ROSIER
Horst SCHAFFENBERG
Werner WYMANN
Paul de MONTAIGNAC
Jean GAUTHIER













CAPITOLO DEL TARTUFO D’ASTI E DEL MONFERRATO
CANELLI - 25 OTTOBRE 1981


CAVALIERI D’ONORE Ezio ENRIETTI
Guglielmo TOVO

BUON VIGNAIOLO Eugenio CALIGARIS

ARTISTA DELLA VITE E DEL VIN O Vitaliano GRAZIOLA

CAVALIERI EFFETTIVI Sergio ARIOTTI
Carlo CERRATO
Bruno GERACI
Viviano GHIA
Angelo LEONE
Andrea MANTO
Piero MONTANARO
Paolo TOMALINO
Vittorio TUCCI



CAPITOLO DELL’ANNO NUOVO
ASTI - 17 GENNAIO 1982


BUON VIGNAIOLO Teresio SCARRONE

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Attilio PENNA

CAVALIERI EFFETTIVI Gerolamo BIANCHI
Giovanni CARRIERO
Nello CENCI
Bernardo GISSI
Luciano MOSSO
Aldo PENASSO
Vittoriano RATTO
Giuseppe SOLA
Luigi SPERTINO












CAPITOLO DELLA LUNA DI MARZO E DEL VINO NUOVO
AGLIANO - 28 MARZO 1982


BUONI VIGNAIOLI Decimo GAY
Angelo FIORE

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Franco SGARBI

CAVALIERI EFFETTIVI Beniamino APRATO
Ezio BINELLO
Pierfranco BONAVENTURA
Ermanno BRIOLA
Diano DE MATTEIS
Umberto FRESIA
Giovanni GIRAUDI
Giovanni MACAGNO
Luigi RAMELLO
Antonio SALERNO
Renato SOBRINO
Nicola TAMBORRA



CAPITOLO DELLE ACQUE DEL TANARO
CASTELLO DI ANNONE - 25 APRILE 1982


ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Guido BOTTA

CAVALIERI EFFETTIVI Dino BELLA
Enrico Sergio GAY
Michele BUSSOLINO
Osvaldo CAMPASSI
Franco CANCELLIERE
Pierlauro CHA
Luigi CHIABRERA
Enzo MARCHISIO
Armando RAGUSA
Giuseppe VENTRIGLIA




CAPITOLO DI SANTA BASILIDE
IN SVIZZERA E FRANCIA
10
- 11 - 12 - 13 GIUGNO 1982
INCONTRO CON L’ORDRE DES COMPAGNONS DU BEAUJOLAIS




SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA
COSTIGLIOLE D’ASTI - 16 SETTEMBRE 1982


CAVALIERE D’ONORE Giovanni BRESSANO

BUON VIGNAIOLO Sergio GOZZELINO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Amelia PLATONE

CAVALIERI EFFETTIVI Aldo BERTELLI
Francesco BONACCORSI
Vincenzo COLOMBO
Giuseppe FASSINO
Luigi GHIONE
Guido RAVIZZA
Armando ROSSI
Giuseppe RUSSO
Mario SCASSA
Edoardo TARABRA



CAPITOLO STRAORDINARIO IN OCCASIONE DEL
50°
ANNIVERSARIO DEL CONSORZIO PER LA TUTELA DELL’ASTI
COSTIGLIOLE D’ASTI - 18 SETTEMBRE 1982


CAVALIERE D’ONORE Pier Filippo CUGNASCO

Confrerie des Vignerons de
St. Vincent - Macon

Confradia des Vins de Cava
de St. Sadurni de Moya

Lega del Chianti

Ordre des Compagnons du
Beaujolais

Ordre des Chevalier de Meduse

Ordine del Raviolo e del
Cortese di Gavi

Cavalieri delle terre di Marengo

Ordine dei Cavalieri del Tartufo
e dei Vini d’Alba


CAPITOLO AGRESTE DELLA VENDEMMIA
CASTAGNOLE MONFERRATO - 10 OTTOBRE 1982


BUON VIGNAIOLO Don Giacomo CAUDA



CAPITOLO DEL TARTUFO D’ASTI
CANELLI - 24 OTTOBRE 1982

CAVALIERI D’ONORE Emilio POZZI
Ottavio RICCADONNA

BUON VIGNAIOLO Battista Sergio AMERIO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Giovanni OLINDO

CAVALIERI EFFETTIVI Bruno BINELLO
Guido BUZIO
Bruno CURLETTO
Giovanni DUPUIS
Francesco PILONE
Luigi ROSSO
Luciano SERRA
Giancarlo TOMASELLA
Costantino TROMELLINI
Mauro DI UBALDO



SOLENNE CAPITOLO DEGLI AUGURI DI NATALE
BARDONECCHIA - 18 DICEMBRE 1982


CAVALIERI D’ONORE Jean GAUTHIER
Alessandro GIBELLO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Giuseppe MANZONE

CAVALIERI EFFETTIVI Maurizio AVATO
Maurizio AVENA
Pietro BALESTRINO
Luigiterzo BOSCA
Domenico COLLA
Floriano MORTARA
Mario NOVELLONE
Luigi SALVATORE
Giovanni VALENTINI



CAPITOLO ‘D GIANDOJA
CALLIANETTO - 5 FEBBRAIO 1983


ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Paolo FRESU


CAVALIERI EFFETTIVI Silvio BIZZARRI
Gianni BUSSI
Bruno DRACCONE
Francesco LEVA
Mario MANIETTI
Giuseppe MASSANO
Lorenzo PASSAGGIO
Pippo SACCO
Pietro VOGLIOLO



CAPITOLO DEL VINO NUOVO DELLA LUNA DI MARZO
NIZZA MONFERRATO - 26 MARZO 1983



BUON VIGNAIOLO Mario VICO

CAVALIERI D’ONORE Vincenzo CORRADI
Edgardo CORTESE

CAVALIERI EFETTIVI Giuseppe ALUFFI
Marcello ARROBIO
Roberto BALLARIO
Paolo BERTA
Gianfranco BESUSSI
Gianprospero CELLINI
Ugo CONTI
Sergio FASSIO
Giovanni GONELLA
Donato MORETTI
Gianfranco ZOLLA












CAPITOLO STRAORDINARIO IN OCCASIONE DELLA 32* ASSEMBLEA
GENERALE DELLA FEDERAZIONE INTERNAZIONALE DELL’INDUSTRIA E DEL COMMERCIO ALL’INGROSSO DEI VINI, PRODOTTI ALCOLICI, ACQUEVITI E LIQUORI
COSTIGLIOLE D’ASTI, 3 GIUGNO 1983

CAVALIERI D’ONORE Luigi ROSSI DI MONTELERA
Jack WELSCH
Alexander ZULLAS

CAVALIERI EFFETTIVI Francis CLOTTU
Hervé BELEDIN
Giuseppe SALVI



CAPITOLO DELLA TREBBIATURA
ANTIGNANO, 18 GIUGNO 1983

BUON VIGNAIOLO Candro GONELLA

CAVALIERI EFFETTIVI Ettore CLERICI Thirry DE CLARBOIS Sergio DE FRANCISCO
GIOVO Francesco
Raymond LEMME Michele MAGGIORA Renzo NEBBIOLO Girolamo OLLANDINI
Valentino QUAGLIA
Domenico SARDI
Uliano SQUASSINO Roberto GONELLA



















SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
COSTIGLIOLE, 15 SETTEMBRE 1983


BUON VIGNAIOLO Angelo MORANDO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Eugenio GUGLIELMINETTI

CAVALIERI D’ONORE Sante BAJARDI Paola CAVIGLIASSO Andrea MIGNONE
Publio VIOLA

CAVALIERI EFFETTIVI Brunello BOLTRI
Remo BRUNI
Filippo CAMINADA
Angelo DETRAGIACHE
Ennio MILITELLO
Riccardo RICCARDI DI MONGRANDO
Giovanni TRAPATTONI
Giacinto VALERIO



CAPITOLO DELLA GRANDE FESTA DEL TARTUFO D’ASTI
E DEL MONFERRATO
CANELLI, 23 OTTOBRE 1983


BUON VIGNAIOLO Davide TRINCHERO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Francesco RUSSO

CAVALIERI D’ONORE Arturo CERUTI
Vittorio VALLARINO GANCIA

CAVALIERI EFFETTIVI Giuseppe BALLETTO
Gino BARBAN Giorgio CALABRESE
Luigi CARNINO
Walter DRAGO
Giuseppe MARTINETTI
Roberto RAMPONE
Pierpaolo RUSCALLA
Ezio TORTOROGLIO
Antonio VERRO






CAPITOLO DEGLI AUGURI
COCCONATO, 4 DICEMBRE 1983


BUON VIGNAIOLO Giulio BAVA

CAVALIERI EFFETTIVI Elio ARLERI
Ruggiero DI MATTEO
Primo FERRARIS
Giuseppe MASPOLI
Carlangelo MORO
Vittorio RAVERA
Romolo MONDO
Gianfranco TRUFFA




CAPITOLO DI PRIMAVERA E DEL TIPICO ORTAGGIO DELLE TERRE DI PESSIONE, CAMBIANO E SANTENA
PESSIONE, 5 MAGGIO 1984


CAVALIERI D’ONORE Michele BARILE
Gian RANIERI CUTURI
Giovanni RUBATTO

CAVALIERI EFFETTIVI Andrea CAPELLETTO
Leoncandido CARNEVALI
Scipione CELLERINO
Claudio CONTI
Michele DI PAOLO
Giuliano GALLO
Mario RINALDI
Angelo ROTA PORTA
Bruno VERRI
Gianluigi ZUCCHINI















CAPITOLO STRAORDINARIO IN OCCASIONE DELSIMPOSIO
INTERNAZIONALE SUL VINO
COSTIGLIOLE, 7 GIUGNO 1984


CAVALIERI D’ONORE Meuhaus BEAT
Lauro CASADIO
Walter DAMIANI
Alberto DE MARCHI
Cornelius S. OUGH
Karl WUCHERPFENNIG
Alessandro CASTELLANI
Webb DISMOOR
Angelo FARINA



CAPITOLO DELLA TREBBIATURA E DEL PANE
VIATOSTO D’ASTI, 30 GIUGNO 1984


CAVALIERI EFFETTIVI Rosario DI GIORGI
Francesco DOGLIANI
Rolando DOGLIONE
Alfred DORLATTI
Dorino MARCA
Filippo SCIRE’ RISICHELLA
Renato Giovanni CHIAVI
Arnaldo ARCARI
Bruno MELLONE


SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA
COSTIGLIOLE, 13 SETTEMBRE 1984


CAVALIERE D’ONORE John S. LLOYD

BUON VIGNAIOLO Giuseppe VICO

CAVALIERI EFFETTIVI Giovanni CARABELLI
Willy ECCEL
Ercolino FERRERO
Salva GARIPOLI
Emilio GILI
Camillo LONER
Carlo MESSOIRANO
Mauro PALMIERO
Enrico PERROD
Giovanni PINTI
Vincenzo ROSSI

CAPITOLO STRAORDINARIO IN ONORE DEI
PARTECIPANTI AL CONVEGNO NAZIONALE GRAPPA
COSTIGLIOLE, 14 SETTEMBRE 1984


CAVALIERE D’ONORE Luigi ODELLO

CAVALIERI EFFETTIVI Franco BARBERO
Gianni BORRA
Giovanni BOSSO
Renato DETTORI
Giuseppe NARDINI
Armando NOVERO
Arrigo PISONI



CAPITOLO DELLA GRANDE FESTA DEL TARTUFO D’ASTI
E DEL MONFERRATO
CANELLI, 21 OTTOBRE 1984


BUON VIGNAIOLO Amedeo ROVERO

CAVALIERE D’ONORE Vincenzo PROIA

CAVALIERI EFFETTIVI Giuseppe CARRETTO
Salvatore CARRUBBA
Aldo Anthony GATTONI
Luciano LONGO
Carlo NEBBIA
Ferdinando PALLANCA
Giacomo PARETO
Giuseppe M. PINI
Raffaele SACERDOTE
Giuseppe SCAGLIOLA
Alberto TURANO
Enrico WRUBL














CAPITOLO DEGLI AUGURI DI NATALE
MONTIGLIO, 15 DICEMBRE 1984

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Riccardo LICATA

CAVALIERI EFFETTIVI Flavio ACCORNERO
Giuseppe BIANCO
Mario BOSCHI
Sergio CARACCIOLO
Adriano FRACCHIA
Silvano FRANCO
Piero GAIA
Carlo GILI
Giuseppe MARANZANA
G. Francesco MARCHELLO
Marcello PESCARMONA



CAPITOLO DELLA LUNA DI MARZO
ASTI, 30 MARZO 1985


BUON VIGNAIOLO Giuseppe GIARDINI

ARTISTI DELLA VITE E DEL VINO Tiziana PALLAORO
Claudio PENNA
Vittorio RONCONI

CAVALIERI EFFETTIVI Domenico APPENDINO
Giuseppe BORMIDA
Gian Liugi FRACCHIOLI
Giuseppe GIORDANO
Adriano GUZZELONI
Cesare PICCALUGA
Ferdinando PICCENNA
Michele SALVINI
Piero SODANO
Bruno SURANO
Giorgio VERSE’
Nino BAGGIO











CAPITOLO DI PRIMAVERA NELLE TERRE DEL ROERO
S. VITTORIA D’ALBA, 18 MAGGIO 1985


CAVALIERI D’ONORE Bruno PASTORELLA
Gianni ZANDANO

CAVALIERI EFFETTIVI Giuseppe AUDISIO
Elso BARLA
Natale CELLERINO
Giovanni D’AMORE
Piero FRAIRE
Damiano GIBIINO
Massimo MONACO
Ciro NAPOLITANO
Bernard BARBIER
Maurice THEVENOT
Fernando VIOGLIO


CAPITOLO STRAORDINARIO DELLA DOUJA D’OR
CASTELLO DI COSTIGLIOLE D’ASTI, 12 SETTEMBRE 1985


CAVALIERI D’ONORE Riccardo AGUSTA
Corrado BARBERIS


CAPITOLO DEL QUINDICENNALE
COSTIGLIOLE D’ASTI, 12 OTTOBRE 1985


CAVALIERI D’ONORE Mario Umberto DIANZANI
Enrico FILIPPI
Giacomo LEOPARDI
Massimo Clemente MANCINI

CAVALIERI EFFETTIVI Angelo CAIMI
Idolo CASTAGNO
Piero DEVIARDI
Pompeo FRANCESCHIN
Luigi LUPOTTO
Bartolomeo MARINO
Giacomo MATTALIA
Vittorio MURATORE
Agostino PICOLLO
Alberto SARTORIS
Carlo SOAVE
Giuseppe TELMON
Giorgio VALVASSORI
Giovanni VERGA

CAPITOLO DEL TARTUFO D’ASTI E DEL MONFERRATO
ASTI, 1° DICEMBRE 1985

BUON VIGNAIOLO Carlo BILETTA

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Massimo SCAGLIONE

CAVALIERI EFFETTIVI Duilio BALDI
Giuseppe COLAIANNI
Fulvio LUCOTTI
Carlo SIMONETTI
Gabriele VERCELLI




CAPITOLO STRAORDINARIO IN ONORE DELLA
COMMISSIONE ITALO BELGA - SETTORE VITIVINICOLO
COSTIGLIOLE, 21 MAGGIO 1986


CAVALIERI D’ONORE Willy BISET
Paul NIESS
Nicola RODINI
Inaco MAVIGLIA




CAPITOLO DELLE ROSE
CASTELL’ALFERO, 24 MAGGIO 1986

CAVALIERI D’ONORE Napoleone BRUNI
Marcello BIGINELLI

CAVALIERI EFFETTIVI Silvano BASSO
Elio CALOSSO
Giovanni COLELLA
Mario GUAZZONE
Giuseppe LANFRANCONE
Natale LUTRI
Vittorio PIZZOTTI
George ROUX
Vittorio PESCARMONA








CAPITOLO STRAORDINARIO IN ONORE DELLA COMMISSIONE
ITALO BRITANNICA - SETTORE VITIVINICOLO
COSTIGLIOLE, 28 MAGGIO 1986


CAVALIERI D’ONORE N. G. DIXON
E.A. TASKER
R.H. INSOLL
E. R. A. GIORDANO
DON LOWELL
Alberto SABELLICO



SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA
COSTIGLIOLE, 18 SETTEMBRE 1986

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Tino AIME

BUON VIGNAIOLO Sergio FERRARO

CAVALIERI D’ONORE Vittorio BELTRAMI
Vittorio FENOCCHIO
Giorgio GIOVANDO
Leone PIPPIONE
Franco PICCINELLI

CAVALIERI EFETTIVI Maurice COUILLOT
Giacomo ODDERO
Marcellina DARRIGO
Helene BIENAYME’


SOLENNE CAPITOLO DEL TARTUFO IN OCCASIONE DELLA
32
* FIERA DEL TARTUFO
MONCALVO, 26 OTTOBRE 1986

BUON VIGNAIOLO Eugenio POLETTO

CAVALIERI D’ONORE Franco ZEFFERINO
Emilio LOMBARDI
Franco VINCI

CAVALIERI EFFETTIVI Piero CARACCIOLO
Marcello CARUCCI
Felice CASSINELLI
Sandro CHIRIOTTI
Gianfranco MAGRO
Albino MUSSO
Fernando SORISIO
Salvatore TROVATO
Giovanni VERRUA
INCONTRO D’AMICIZIA CON LA COMPAGNIE DU SARTO’
IN OCCASIONE DEL NATALE 1986
SAINT VINCENT, 20 DICEMBRE 1986


BUON VIGNAIOLO Joseph VAUDAN

CAVALIERI D’ONORE Pierfausto CAVALLO
Lea Cheney NOVARO
Henry SONOT

CAVALIERI EFFETTIVI Giulio BOLOGNA
Fulvio CASALE
Giuseppe DURANTE
G. Battista FERRERO
Cesare GALLIONE
Lorenzo MICHELUZZI
Claudio RISSO
Daniele SARACCO
Remo ROVASIO



CAPITOLO DI PRIMAVERA NELLE TERRE DI BAROLO
BAROLO, 12 APRILE 1987


CAVALIERE D’ONORE Tomaso ZANOLETTI

CAVALIERI EFFETTIVI Filippo MARIO
Dario ARDISSONE
Franco BLANGIARDO
Franco CALCAGNO
Antonino CASCIO
Paolo COTTO
Francesco ESPOSITO
Riccardo GHIO
Luigi GIRAUDO
Antonio MELILLO
Ezio MOSSO
Giuseppe SCHIARA



INCONTRO CON LA CONFRERIE DI ST. CUNIBERT
BAILLIAGE DU GRAND LUXEMBURG
NIZZA MONFERRATO, 5 SETTEMBRE 1987


CAVALIERE D’ONORE Nico SCHAEFFER


SOLENNE CAPITOLO DELLA FESTA DEL VINO ITALIANO
DOUJA D’OR
AGLIANO TERME, 18 SETTEMBRE 1987


BUON VIGNAIOLO Angelo BIANCO

ARTISTI DELLA VITE E DEL VINO Sandro GRAPPIOLO
Federico RICCIO

CAVALIERE D’ONORE Giovanni BOTTIGLIERI

CAVALIERI EFFETTIVI Francesco APPIANO
Antonio CALO’
Enrico DASSO
Salvatore LAMARCA
Antonio ORO
Bartolomeo PERRONE
Michele OBEREGGER
Renato BRANDA
Domenico JELMONI


SOLENNE CAPITOLO IN ONORE DEL TARTUFO
NELLE TERRE D’ALERAMO
MONCALVO, 18 OTTOBRE 1987

BUON TRIFOLAU Giovanni CERRATO

CAVALIERI D’ONORE Manlio GERMOZZI
Luigi POLI

CAVALIERI EFFETTIVI Aldo CASCIOLI
Enzo COLTELLA
Luigi DE PASQUALE
Giuliano GARRONE
Paolo OLLINO
Enrico RICOSSA
Giorgio ROVERA
Luigi TARASCO
Francesco TESTA



CAPITOLO STRAORDINARIO IN OCCASIONE DELL’ASSISE INTERNATIONALES
DE LA VIGNE ET DU VIN - ROMA, 25-31 OTTOBRE 1987
GIORNATA DEI VIGNAIOLI DEL MONDO
FRASCATI - 31 OTTOBRE 1987




SOLENNE CAPITOLO DEGLI AUGURI
LOANO (SV), 19 DICEMBRE 1987


ARTISTI DELLA VITE E DEL VINO Franco GALLEA
Piero VADO

CAVALIERI D’ONORE Pietro IVALDI
Roberto SCHEDA
Mario UGAZIO

CAVALIERI EFFETTIVI Sergio BORSI
Vittorio BRUZZI
Secondo COTTO
Ferruccio Attilio GAMBIRASI
Aldo MONTI
Giorgio RONDOLINO
Mario SANTAGATA


CAPITOLO DI PRIMAVERA NELLE TERRE DI DON BOSCO
CASTELNUOVO DON BOSCO, 23 APRILE 1988

BUON VIGNAIOLO Francesco MORELLO

CAVALIERI D’ONORE Mario FREGONI
Elio SCOTTI
Oberdan OTTAVIANI
Gianfranco PITTATORE

CAVALIERI EFFETTIVI Gino BONA
Tomaso CERRATO
G.Carlo CLEMENTE
Alessandro MELANI
Giacomo Aldo MUSSO
Pierino PIGELLA
Marco REBAUDENGO
Giuseppe TIRELLI CONFORTI





CAPITOLO DELLE ROSE NEL CASTELLO DI UVIGLIE
ROSIGNANO MONFERRATO (AL), 25 GIUGNO 1988

CAVALIERI D’ONORE Luigi GANORA
Giuseppe TICINESE

CAVALIERI EFFETTIVI Giovanni Mario ACCOMASSO
Ettore BERARDI
Carlo BINELLO
Santino BISTAGNINO
Mario CICCOLARI MICALDI
Andrea DEL PONTE
Gianfranco FRANZOSI
Mario PARENTI
Angelo Mario PICCHIO
Francesco PORCELLANA
Carlo SCAGNO
Dino SURRA


SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
COSTIGLIOLE, 15 SETTEMBRE 1988

BUON VIGNAIOLO Bruno PERRONCITO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Carlo CAROSSO

CAVALIERE D’ONORE Federico RICCIO

CAVALIERI EFFETTIVI Amadio LASTEI
Mario ARESCA
Andrea DE GIOANNI
Piergiorgio GALLINA
Ferruccio LOVISONE
Lorenzo MAZZIA
Manfredo PERRINO
Francesco PICCININO
Giancarlo SATTANINO














SOLENNE CAPITOLO DEL TARTUFO E DELLA GRAPPA
CANELLI, 30 OTTOBRE 1988

BUON TRIFULAU Renato VACCINA

CAVALIERI D’ONORE Giancarlo BELLINGERI
Giorgio MICCA

CAVALIERI EFFETTIVI Franco ALUNNO
Osvaldo DAL CANTO
Giuliano FILIPPINO
Giovanni GALLESE
Giovanni GASTALDI
Carlo GRAMAGLIA
Carlo ORIONE
Antonio RAZZA
Mario ROMITI
Giuseppe ROSSO
Romano SAVINA
Paolo SUSANI
Giovanni Battista TRAVERSO



SOLENNE CAPITOLO DEGLI AUGURI
SANTO STEFANO BELBO, 17 DICEMBRE 1988


ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Gianfranco SCHIALVINO

CAVALIERE D’ONORE Giovanni RABINO

CAVALIERI EFFETTIVI Mario AMBROSINO
Amedeo CORIO
Giuseppe CUSCE’
Nicola FABBRI
Carmine LIUNI
Giuseppe PERRONCITO
Enzo ROVERO
Lamberto VALLARINO GANCIA
Massimiliano VALLARINO GANCIA











SOLENNE CAPITOLO DELLA MIMOSA
S. MARGHERITA LIGURE, 11 MARZO 1989

BUON VIGNAIOLO Nello CAPRIS

CAVALIERE D’ONORE Gaetano RIZZUTO

CAVALIERI EFFETTIVI Carluccio BIANCHI
Carlo CASTELLI
Angelo FARAVELLI
Benito GUANTI
Giovanni ICARDI
Renzo MASENGO
Luigi MORAGLIO
Giovanni SPANDONARO
Giovanni FUSTINONI


SOLENNE CAPITOLO DELLA PRIMA ASTA DEL BARBERA D’ASTI D.O.C.
COSTIGLIOLE, 14 MAGGIO 1989


CAVALIERI D’ONORE Federico FAZZUOLI
Paolo RICAGNO
Ezio RIVELLA


SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR E DELLA VENDEMMIA
CASTELLO DI ANNONE, 24 SETTEMBRE 1989

CAVALIERE D’ONORE Giuseppe TARANTINO

CAVALIERI EFFETTIVI Luigi BELFIORE BRUCE
Filippo BRIZZI
Oscar CAVALLERA
Dionigi CODRINO
Giuseppe FRANCESE
Paolo LEFEVRE
Salvatore NAPOLI
Raimondo ROSSI
Michele TURCHI
F. RONDOLINO










SOLENNE CAPITOLO DEL TARTUFO
MONCALVO, 22 OTTOBRE 1989


CAVALIERI EFFETTIVI Giulio ALBY
Claudio ARMINO
Lino BELFIORE
Alfredo BERGAMASCHI
Giorgio CHIARLE
Giuseppe DE FAZIO
Domenico FASSIO
Renato FENOCCHIO
Giuseppe GIORDANO
Guido GRASSANO
Giuseppe JACOPINO
Roberto VENTURINI



CAPITOLO DEGLI AUGURI
VEZZA D’ALBA, 16 DICEMBRE 1989

CAVALIERI EFFETTIVI Lorenzo ABBATE
Oscar BIELLI
Tino BIGLIA
Giacomo BORELLO
Vittorio LENGUA
Filippo MORTILLARO
Arnaldo SOLERI



SOLENNE CAPITOLO DI CARNEVALE
COCCONATO, 3 MARZO 1990


CAVALIERE D’ONORE Bruno GAMBAROTTA

CAVALIERI EFFETTIVI Bruno BIAMINO
Eugenio GAMBA
Giuseppe GIUSTOLISI
Pietro GUSINU
Franco MASSA
Giorgio PICCININO









CAPITOLO DELLE ROSE
COSTIGLIOLE D’ASTI, 27 MAGGIO 1990
Cena presso il Ristorante “Le Campane” - Boglietto di Costigliole


BUON VIGNAIOLO Luigi MORINO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Guido MASTALLONE

CAVALIERE D’ONORE Nino MANFREDI

CAVALIERI EFFETTIVI Franco BORIO
Carmelo CARLINO
Luigi FERRERO
Bruno GERBALDO
Mario TANINO



CAPITOLO DELLA VENDEMMIA DEL FREISA E DEL MALVASIA
CASTELNUOVO DON BOSCO, 29 SETTEMBRE 1990
Pranzo presso il Ristorante “Da Conrado” a Berzano San Pietro

CAVALIERE D’ONORE Ettore D’AURIA

CAVALIERI EFFETTIVI Roberto BARTOLINI
Francesco BRIGNOLO
Alfredo CICERO
Carlo COSSALTER
Angelo DEZZANI
Giovanni GAMBA
Renato GONELLA
Carlo MAROCCO





INCONTRO CON LA COMPAGNIA DELL’ARTE DEI BRENTATORI DI ZURIGO
CASTELLO DI COSTIGLIOLE D’ASTI, 12 OTTOBRE 1990





SOLENNE CAPITOLO DEL VENTENNALE
ASTI, Teatro Politeama - 25 NOVEMBRE 1990
Pranzo presso Hotel Salera e Hotel Reale



CAPITOLO DEI FIORI
GRAND HOTEL DEL MARE - BORDIGHERA, 25 MAGGIO 1991


CAVALIERI EFFETTIVI Giovanni ALESSIO
Giuseppe APRILE
Gianfranco ARDUINO
Emilio BADALIN
Luigi CALABRESE
Giovanni CAREDDU
Claudio LINDA
Antonio MALGERI
Gianfranco NEGRO
Valerio SABATINI
Livio SPAGNUOLO


CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR E DELLA VENDEMMIA
COSTIGLIOLE, 29 SETTEMBRE 1991
Cena a cura della pro-loco di Costigliole

CAVALIERI D’ONORE Pietro FABRETTI
Carlo MORI
Alberto SABATINO

CAVALIERI EFFETTIVI Marco FAROTTO
Gianfranco FERRERO
Antonio INGROSSO
Piercarlo MORINO
Vittorio RAPELLI
Luigi SOLARO
Giuseppe ZONCA

CAPITOLO DEL GRAN CONSIGLIO
ASTI, 27 OTTOBRE 1991
Ristorante Mini Motel

GRAN MAESTRO Giovanni BORELLO
PLENIPOTENZIARIO Alessandro SODANO
STORIOGRAFO Ermanno BRIOLA
CANCELLIERE Leonardo CETERA
CASTELLANO Giuseppe SACCO
MASTRO DI BOTTE Giuseppe BRACCIALE
CAVALIERE DELLA VITE Viviano GHIA
TESORIERE Giovanni MACAGNO
GUARDASIGILLI Adriano RAMPONE
MASTRO D’ARMI Giuseppe ROSINA
CERIMONIERE Mario ACCOSSATO
MASTRO DI CUCINA Francesco BONACCORSI
MASTRO DI BOTTE Emilio GILI
MASTRO DI CANTINA Angelo DEZZANI
CAVALIERE DELLA VITE Ferdinando SORISIO
CAPITOLO DEGLI AUGURI DI NATALE
MONTIGLIO, 14 DICEMBRE 1991
Cena presso il Ristorante “Lago di Codana” di Montiglio

BUON VIGNAIOLO Augusto OLEARO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Paolo FROLA

CAVALIERI EFFETTIVI Felice AMALBERTO
Giovanni BORRIERO
Adolfo CAPPELLETTI
Ernesto GIANETTI
Gianfranco GRASSINI
Marco VERSE’



CAPITOLO DI CARNEVALE
CASTELLO DI CASTELL’ALFERO, 29 FEBBRAIO 1992
Cena presso il Ristorante “Ciabot 'd Gianduja” di Fr. Callianetto di Castell'Alfero


BUON VIGNAIOLO Maggiorino SCAGLIOLA

CAVALIERE D’ONORE Giovanni MUSSOTTO

CAVALIERI EFFETTIVI Fiorenzo ARATO
Luciano AVIDANO
Paolo BERGUI
Sebastiano BERGUI
Renzo DAPAVO
Franco FASSIO
Alessandro GIOANOLA
Italo ORTOLANI
Luciano RATTI
Corrado VERLICCHI



CAPITOLO DEL VINO NUOVO DELLA LUNA DI MARZO
PALAZZO OTTOLENGHI, ASTI, 6 MARZO 1992












CAPITOLO DEL SACRO MONTE
SERRALUNGA DI CREA, 6 GIUGNO 1992
Cena presso il Ristorante “Amarotto” in Fr. Madonnina di Serralunga di Crea (AL)

CAVALIERI EFFETTIVI Franco GRAZIANO
Claudio MARINO
Angelo MORTARA
Stefano PEIRONE
Francesco PUGGIONI
Italico SARZANINI
Renzo STRONA
Flavio VISIOLI


CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
GOVONE, 27 SETTEMBRE 1992
Cena presso il Ristorante “Miralanghe” di Guarene d'Alba (CN)


ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Gianni VERNA

CAVALIERI EFFETTIVI Carlo GILI
Adriano SALVI



CAPITOLO DEGLI AUGURI DI NATALE
SAN DAMIANO D’ASTI, 12 DICEMBRE 1992
Cena presso il Ristorante “Da Mariuccia” di Pratomorone di Tigliole (AT)


BUON VIGNAIOLO Romano DOGLIOTTI

CAVALIERE D’ONORE Giovanni AYASSOT

CAVALIERI EFFETTIVI Gianni BARBERO
Giorgio Pietro FORNO
Franchetto GAVELLO
Pietro MAGGIORE
Renzo MANGONE
Bruno MANNO
Sandro SANDRI
Roberto TESTA









CAPITOLO DI CARNEVALE
MANGO, 27 FEBBRAIO 1993
Cena presso il Ristorante “del castello”


CAVALIERE D’ONORE Oronzo SCOLETTA

CAVALIERI EFFETTIVI Paolo FORNARI
Giovanni GHISOLFI
Domenico GIANNI’
Raoul MOLINARI
Adriano NEBIOLO
Serafino STOBBIONE
Franco ZAVATTARO



CAPITOLO DEI FIORI
GRAND HOTEL DEL MARE - BORDIGHERA, 5 GIUGNO 1993


CAVALIERI EFFETTIVI Antonio BUONANNO
Franco BUSSI
Gianni EBRILLE
Roberto GARBEROGLIO
Orazio SAPPA
Roberto TARUFFO
Domenico VIARENGO



SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
ROCCA D’ARAZZO, 16 SETTEMBRE 1993
Cena presso il Ristorante “Villa Conte Riccardi”


BUON VIGNAIOLO Pierluigi OCCHETTI

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Giancarlo FERRARIS

CAVALIERE D’ONORE Mario PALMIERO

CAVALIERI EFFETTIVI Piergiuseppe AMAROTTO
Giorgio COLLURA
Vincenzo GIANOTTI
Guido RIZZA
Luciano ROASIO




CAPITOLO DEGLI AUGURI DI NATALE
ASTI, 4 DICEMBRE 1993
Cena presso il Ristornate “Salera”



ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Mario GIANI CLIZIA

CAVALIERI EFFETTIVI Giorgio SANTERINI
Germano VALENTE
Ercole ZUCCARO
Umberto RICCI
Gianfranco BOSCO
Bruno LIBERTI
Dialmo LANZAVECCHIA
Dionigi LORENZO
Luigi CARBONE
Enzo PELISSERO


CAPITOLO DEL ROERO
SOMMARIVA PERNO (CN), 9 APRILE 1994
Cena presso il Ristorante “Roero Park Hotel”



BUON VIGNAIOLO Italo PEZZUTO

CAVALIERI D’ONORE Carlo RISTA

CAVALIERI EFFETTIVI Camillo BISOGLIO
Luigi CAMPINI
Dusan GOSTISA
Giovanni MESCHIA
Alessandro SCAJOLA
Franco VALFRE’


CAPITOLO STRAORDINARIO IN ONORE DELL’ACCADEMIA
TEDESCA DEGLI AVVOCATI
PALAZZO OTTOLENGHI - ASTI, 9 SETTEMBRE 1994

CAVALIERI EFFETTIVI Hermann BOCKEL
Hans JORG KOCH
Hans H. JERONIMI
Ernesto MAIOCCHI








CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
ASTI, 15 SETTEMBRE 1994
Cena presso il Ristorante “Moro”



ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Marcello PEOLA

BUONI VIGNAIOLI Piercarlo ANFOSSO
Francesco BERTALERO
Giorgio CANTAMESSA
Delfino COSTELLI
Pierfrancesco GATTO
Giancarlo SCAGLIONE





CAPITOLO DEL TARTUFO
MONCALVO, 23 OTTOBRE 1994
Pranzo presso il Ristorante “Amarotto” - Fr. Madonnina di Serralunga di Crea (AL)


CAVALIERI EFFETTIVI Michele BOZZOLA
Franco CAVALLERO
Giancarlo FASANO
Piergiorgio GILI
Mario LASTEI
Primo MENSI
Paolo MONTRUCCHIO
Giovanni PERIALE
Elio PONZONE



CAPITOLO DI PRIMAVERA
ASTI, 11 MARZO 1995
Cena presso il Ristorante “La Grotta”


ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Giovanni BUOSO

CAVALIERI EFFETTIVI Pierluigi BREAN
Matteo FINELLI
Giovanni GARAVELLO
Carlo ROGINA
Cesare TALPINI



SOLENNE CAPITOLO DELL’ESTATE
ROCCAVERANO, 18 GIUGNO 1995
Pranzo presso il Ristorante “Aurora”


CAVALIERE D’ONORE Federico QUINTO

CAVALIERI EFFETTIVI Marcello CIOLLI
Marco Maria CRIVELLI
Carlo LIVERIERO
Alberto RIZZOGLIO
Giovanni SARDI
Evasio SATTANINO










CAPITOLO STRAORDINARIO DEL RINGRAZIAMENTO
Camera di Commercio di Asti, 8 SETTEMBRE 1995


CAVALIERI D’ONORE Romolo PISANO
Presidente C.C.I.A.A. Nuoro

Augusto ANTONUCCI
Presidente C.C.I.A.A. Pordenone



SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
COSTIGLIOLE D’ASTI, 14 SETTEMBRE 1995
Cena presso il Ristorante “Fons Salutis” di Agliano Terme


BUONI VIGNAIOLI Giorgio DOGLIOTTI
Alessandro GUASTI
Giacomino VAUDANO
Gianni ZONIN

CAVALIERE D’ONORE Antonio RUGGIERO

CAVALIERI EFFETTIVI Renato Erminio GORIA
Domenico BIANCHI MALANDRONE
Claudio PECICCIA

CAPITOLO STRAORDINARIO IN OCCASIONE DEL GEMELLAGGIO
CON L’ORDINE DEI CASTELLANI DEL CHIARETTO DI MONIGA DEL GARDA
COSTIGLIOLE D’ASTI, 21 OTTOBRE 1995

CAVALIERI D’ONORE Ennio AVIGO
Costante PASQUINI
Leonardo TRANQUILLI


SOLENNE CAPITOLO DEL VENTICINQUENNALE DI FONDAZIONE
ASTI, 29 OTTOBRE 1995

COMPAGNIE DU SARTO’ DI AOSTA

LEGA DEL CHIANTI DI GAIOLE IN CHIANTI

ORDINE DEI CAVALIERI DEL RAVIOLO E DEL CORTESE DI GAVI


CAPITOLO DEGLI AUGURI DI NATALE
ASTI, 9 DICEMBRE 1995
Cena presso il Ristorante “Salera”


ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Giuseppe ORLANDI

CAVALIERI EFFETTIVI Arnaldo ARNAUD
Alberto BIASCI
Stefano DI GIACOMO
Maurizio FERRARO
Mario UBIGLI
Franco VICENZI

CAPITOLO DEL GRAN CONSIGLIO
ASTI, 9 MARZO 1996 - Presso Hasta Hotel di Asti


GRAN MAESTRO Giovanni BORELLO
GUARDASIGILLI Adriano RAMPONE
CANCELLIERE Leonardo CETERA
CERIMONIERE Giuseppe SACCO
TESORIERE Emilio GILI
CASTELLANO Viviano GHIA
PLENIPOTENZIARIO Giuseppe BRACCIALE
MASTRO D’ARMI Giuseppe ROSINA
STORIOGRAFO Ermanno BRIOLA
MASTRO DI CANTINA Angelo DEZZANI
MASTRO DI CUCINA Francesco BONACCORSI
MASTRO DI BOTTE Ferdinando SORISIO
MASTRO DI BOTTE Giovanni MACAGNO
CAVALIERE DELLA VITE Rolando DOGLIONE
CAVALIERE DELLA VITE Bruno GERBALDO


CAPITOLO STRAORDINARIO IN OCCASIONE DELLA VIII* ASTA DEL BARBERA D’ASTI VIGNETI STORICI
COSTIGLIOLE D’ASTI, 26 MAGGIO 1996


CAVALIERE D’ONORE Paolo ANGELINI

CAVALIERI EFFETTIVI Felice BINGELLI
Giancarlo ORBICCIANI
Fabrizio VIOLATI


CAPITOLO DEL CHIARETTO E DEL LAGO DI GARDA
RAFFA DI PUEGNAGO DEL GARDA (BS), 16 GIUGNO 1996
Pranzo presso Casa Pasini Puegnago del Garda (BS)


CAVALIERE D’ONORE Leonardo TRANQUILLI

CAVALIERI EFFETTIVI Gianpietro AVANZI
Lorenzo FERRARO
Giorgio FILIPPA
Emilio NEGRO
Diego PASINI



SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
COCCONATO, Casa - 12 SETTEMBRE 1996
Cena presso il Ristorante “Vecchio Castano” di Cocconato

BUONI VIGNAIOLI Gianni BETTA
Giuseppe BUSSI
Angelo DAFFARA
Giuseppe MASSASSO
Aldo MO
Carla MORIGGIA
Franco ZOCCOLA

CAVALIERE D’ONORE Luigi MASTROBUONO












CAPITOLO DEGLI AUGURI DI NATALE
BOGLIETTO DI COSTIGLIOLE D’ASTI, 14 DICEMBRE 1996
Cena presso il Ristorante “Le Campane”


CAVALIERI EFFETTIVI Giuseppe BEZZO
Francesco BRIGNOLIO
Giuseppe CITRON
Antonio COLACICCO
Luigi GAMBINO
Massimo IVALDO
Alessandro MICHELONE
Alberto PEVERARO
Giorgio ROSSO





CAPITOLO DEL GRIGNOLINO
PORTACOMARO, Castello del Poggio del F.lli Zonin - 7 GIUGNO 1997
Cena presso il Ristorante “Ciabot del Grignolino” di Calliano

CAVALIERI EFFETTIVI Angelo ALMONDO
Gianfranco CAPRA
Bruno CONTI
Luigi DEZZANI
Giovanni FORNO
Ferruccio MARELLO
Duilio MOISO
Giuseppe ZONIN



CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
MONCALVO, 18 SETTEMBRE 1997
Cena presso il Ristorante “Amarotto” di Serralunga di Crea (AL)


BUONI VIGNAIOLI Luca DURANDO
Franco MONDO









CAPITOLO DEGLI AUGURI DI NATALE
ASTI, Chiesa della S.S. Trinità - 13 DICEMBRE 1997
Cena presso il Ristorante Hasta Hotel



ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Domenico MUSCI

CAVALIERI EFFETTIVI Sergio ARISIO
Piero BAINO
Marco MASSAGLIA
Piergiuseppe MASUELLI
Davide MONTALDO
Piero PESCE
Silvano SATRIANO


SOLENNE CAPITOLO DI FINE INVERNO
VERDUNO (CN), 14 MARZO 1998
Cena presso il Ristorante La Cascata


CAVALIERI EFFETTIVI Gianfranco BERTA
Antonio CORVO
Giancarlo MANFROTTO
Giuseppe PIZZALA


SOLENNE CAPITOLO DELL’ESTATE
CAFFI DI CASSINASCO, 21 GIUGNO 1998
Pranzo presso il Ristorante “Mangia Ben”


CAVALIERI EFFETTIVI Michele ALESSANDRIA
Luigi BELLUCCI
Osvaldo BRONDOLO
Franco CANTINO
Mario POLITO



CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
MONTEMAGNO, Azienda Ferraro Sergio - 17 SETTEMBRE 1998
Cena presso l’azienda con il catering Cantamessa


CAVALIERE D’ONORE Carlo FERRIGNO

BUONI VIGNAIOLI Pierfranco LACQUA
Piero LOVISOLO
Vincenzo FRANCO

SOLENNE CAPITOLO DEGLI AUGURI
ROCCHETTA TANARO, 12 DICEMBRE 1998
Cena a La Corte Chiusa Tenuta dei Marchesi Incisa della Rocchetta


CAVALIERI EFFETTIVI Gianfranco BARZAGHINI
Domenico BODDA
Giorgio CORTONA
Gaetano GIACCHI’
Andrea GRISORIO
Maurizio MELA
Aldo PIVATO
Paolo ROSSI



CAPITOLO DI PRIMAVERA IN ONORE DI VITTORIO ALFIERI
S. MARTINO ALFIERI, Chiesetta del castello - 27 MARZO 1999
Cena presso l’orangerie del castello dei Marchesi Alfieri
con il catering Cantamessa


CAVALIERE D’ONORE Rodoldo POLI




SOLENNE CAPITOLO DELLE TERRE DEL FREISA
PIEA, 20 GIUGNO 1999
Pranzo presso il Ristorante ‘L Bric di Montiglio


CAVALIERI EFFETTIVI Jean BOYAZOGLU
Egidio BONELLI
Alessandro CAMPINI
Giuliano DE MARCHIS
Mario GUGLIELMINO
Piero RONFANI
Lucio TOMALINO



SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
COCCONATO, 16 SETTEMBRE 1999
Cena presso il Ristorante “Vecchio castagno”


BUONI VIGNAIOLI Carlo GARBARINO
Luigi GELMINI
Ezio GRAGLIA
Elio PIANO
Gianluca TORRENGO


SOLENNE CAPITOLO DEGLI AUGURI
VACCHERIA DI GUARENE D’ALBA, 4 DICEMBRE 1999
Tenuta Piedelmonte

CAVALIERE D’ONORE Stephen PEPPER

CAVALIERI EFFETTIVI Maurizio CINTURA
Carlo FALETTI
Francesco GALLO
Giuseppe GARDINO
Giuseppe NEGRO
Guido PARACCHINO
Maurizio PODESTA’
Guido SODANO


SOLENNE CAPITOLO DEL TRENTENNALE
ASTI, Palazzo Mazzola - 13 MAGGIO 2000
Cena presso il Ristorante “Salera”


CAVALIERI D’ONORE Bruno D’ALFONSO
Luigi FLORIO
Roberto MARMO
Aldo PIA


SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
CALOSSO, 30 SETTEMBRE 2000


ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Teresita TERRENO

CAVALIERI EFFETTIVI Angelo BUONO
Pier Antonio CAMPIA
Antonio DI SANTO
Marco YEUILLAZ
Giovanni NEBIOLO













CAPITOLO DEL GRAN CONSIGLIO
ASTI, Ristorante La Grotta - 11 NOVEMBRE 2000


GRAN MAESTRO Adriano RAMPONE
GUARDASIGILLI Giuseppe BRACCIALE
CANCELLIERE Leonardo CETERA
CERIMONIERE Giuseppe SACCO
TESORIERE Emilio GILI
CASTELLANO Viviano GHIA
PLENIPOTENZIARIO Giovanni MACAGNO
MASTRO D’ARMI Giuseppe ROSINA
STORIOGRAFO Bruno GERBALDO
MASTRO DI CANTINA Piero BAVA
MASTRO DI CUCINA Francesco BONACCORSI
MASTRO DI BOTTE Maurizio FERRARO
MASTRO DI BOTTE Rolando DOGLIONE
CAVALIERE DELLA VITE Giorgio ROSSO
CAVALIERE DELLA VITE Gino BARBAN



SOLENNE CAPITOLO DEGLI AUGURI
ASTI, Chiesa di San Giuseppe - 16 DICEMBRE 2000
Cena presso il Ristorante Hasta Hotel


CAVALIERI EFFETTIVI Claudio CORSINI
Andrea MORANDO
Luca PUCCIARIELLO
Piermario SEGLIE








SOLENNE CAPITOLO DELL’EQUINOZIO DI PRIMAVERA
Castello di CORTANZE, 24 MARZO 2001


CAVALIERE D’ONORE Yves GLORIES

CAVALIERI EFFETTIVI Massimo AIMONE
Andrea FRANCIA
Mario MAGNONE
Alberto NOSENZO
Alfio ORECCHIA
Franco TARTAGLINO



SOLENNE CAPITOLO DEL PANE
MONTEMAGNO, 26 MAGGIO 2001
Cena presso il Ristorante “Mulino” di Refrancore

CAVALIERE D’ONORE Renato BORDONE

CAVALIERI EFFETTIVI Fausto ALES
Edo CASTIGLIONI
Claudio GOTTA
Emiliano SERRA



CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR E DELLE CITTA’ DEL VINO
Municipio di CANELLI, 22 SETTEMBRE 2001
Cena presso la foresteria di Casa Bosca con catering Cantamessa


CAVALIERE D’ONORE Pericle BERGAMO

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Sebastiano BORELLO

CAVALIERI EFFETTIVI Oscar BIELLI
Luca BONECHI
Massimo CORRADO
Salvatore LOMBARDO
Giovanni ROMANI





SOLENNE CAPITOLO DEGLI AUGURI
ASTI, Palazzo del Vescovado -DICEMBRE 2001
Cena presso il Ristorante “Reale”

CAVALIERE D’ONORE E ORDINARIO DELL’ORDINE
S.E. REV.MA MONSIGNOR FRANCESCO RAVINALE - VESCOVO DI ASTI

ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Giacomo SOFFIANTINO

CAVALIERI EFFETTIVI Pierstefano BERTA
Giuseppe BOTTERO
Massimo PADOVANI
Gianpaolo BOCCARDO
Luciano GRASSO
Silvano SCANNERINI


SOLENNE CAPITOLO DEI DOGI
GENOVA - PALAZZO DUCALE, 21 APRILE 2002
Pranzo presso Le Cisterne Maggiori” del palazzo ducale


CAVALIERI D’ONORE Bruno LAUZI
Paolo ODONE

CAVALIERI EFFETTIVI Diego DAVID
Alessandro MELUZZI
Rinaldo REPOSSI



CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
Araldica, CASTEL BOGLIONE, 21 SETTEMBRE 2002
Cena presso araldica con catering Cantamessa


BUON VIGNAIOLO Franco ROERO





CAPITOLO STRAORDINARIO IN ONORE DEI CONSOLI DEL
TOURING CLUB ITALIANO
CASTELLO DI CORTANZE, 28 SETTEMBRE 2002


CAVALIERI EFFETTIVI Amedeo TARSIA IN CURIA
Giovanni NATALE


SOLENNE CAPITOLO DEGLI AUGURI
ASTI, SEMINARIO VESCOVILE, 14 DICEMBRE 2002
Cena presso il Ristorante “Moro”



CAVALIERE D’ONORE Vittorio VOGLINO


CAVALIERI EFFETTIVI Giuseppe BOTTINO
Edoardo COTTO
Alessandro GERMANO
Carlo LA VIGNA
Massimo MALFA
Flavio QUAGLIA
Nello SCRIMAGLIO
Nisola VIGNA





SOLENNE CAPITOLO DI SAN BENEDETTO
SEZZADIO, ABBAZIA DI S. GIUSTINA - 22 MARZO 2003
Cena presso il Ristorante “Villa Badia”



CAVALIERE D’ ONORE Ugo CAVALLERA


CAVALIERI EFFETTIVI Giuseppe BERTOLA
Piergiorgio BRICCHI
Pietro COTICONI
Luigi TOSO





CAPITOLO STRARDINARIO DEI PORPORATI ASTIGIANI
QUARTO D’ASTI,TENUTA “IL CAPITOLO”, 1 GIUGNO 2003




CAVALIERI D’ONORE S.E.REV.MA CARDINAL ANGELO SODANO
S.E.REV.MA CARDINAL GIOVANNI CHELI




CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
MOMBARUZZO - 27 SETTEMBRE 2003






CAPITOLO STRAORDINARIO IN ONORE DELLA
CONFRATERNITA DEL SAGRANTINO (PG)
CASTELLO DI CASTELL’ALFERO, 15 NOVEMBRE 2003

CAVALIERI EFFETTIVI Alberto CIUFFINI
Guido SORIGNANI
Sara VANNINI
Arnaldo CAPRAI



SOLENNE CAPITOLO DEGLI AUGURI
ASTI, Chiesa della Consolata - 6 DICEMBRE 2003
Cena presso il Ristorante “Salera”


CAVALIERE D’ONORE Giuseppe URBANO


CAVALIERI EFFETTIVI Franco BOSIO
Carlo SARRA


CAPITOLO DEL GRAN CONSIGLIO
ASTI, 13 MARZO 2004
Ristorante “La Grotta”

GRAN MAESTRO Adriano RAMPONE
GUARDASIGILLI Giuseppe BRACCIALE
CANCELLIERE Tonino CETERA
CERIMONIERE Giuseppe SACCO
TESORIERE Emilio GILI
CASTELLANO Rolando DOGLIONE
PLENIPOTENZIARIO Giovanni MACAGNO
MASTRO D’ARMI Giuseppe ROSINA
STORIOGRAFO Bruno GERBALDO
MASTRO DI CANTINA Piero BAVA
MASTRO DI CUCINA Francesco BONACCORSI
MASTRO DI BOTTE Gino BARBAN
MASTRO DI BOTTE Massimo MALFA
CAVALIERE DELLA VITE Giuseppe NEGRO
CAVALIERE DELLA VITE: Alberto NOSENZO


SOLENNE CAPITOLO DEL VERSA
CASTELLO DI CASTELL’ALFERO, 12 GIUGNO 2004



CAVALIERI EFFETTIVI Vincenzo CIRICUGNO
Dionisio DE MASI
Pietro DI MARTINO
Angelo MARENGO
Salvatore PERRONE









SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA D’OR
CASTELNUOVO DON BOSCO, CANTINA SOCIALE DEL FREISA
25
SETTEMBRE 2004
Cena presso la “Trattoria del freisa di Moncucco Torinese



BUONI VIGNAIOLI Lorenzo CAVALLERO
Domenico TERZANO
Silvio LAIOLO
Nadia VERRUA




SOLENNE CAPITOLO DEGLI AUGURI
Archivio di Stato, ASTI - 4 DICEMBRE 2004
Cena all’ex Chiesa di San Giuseppe con catering Cantamessa


CAVALIERE D’ ONORE Raffaele GALLUCCI


CAVALLIERI EFFETTIVI Gabriele ANDREETTA
Ettore BOCASSINI
Maurizio CASSETTI
Francesco MODICA
Carlo QUAGLIA





SOLENNE CAPITOLO DELLE CHIESE ROMANICHE
MONTIGLIO MONF.TO, CHIESA DI SAN LORENZO, 3 APRILE 2005
Pranzo presso il Ristorante “Locanda dell’Angelo” di Scandeluzza



CAVALIERI EFFETTIVI Carlo BECCARIS
Antonino BUSCEMI
Massimiliano ELIA
Gianguido MAGGIORA
Alberto PERIN
Dimitri TASSO
Alessandro VIGNA





SOLENNE CAPITOLO DEI PREMI NOBEL
SANREMO, VILLA NOBEL, 25 GIUGNO 2005
Pranzo presso il Ristorante “Victory Morgana” di Sanremo (IM)



CAVALIERI EFFETTIVI Marco ANDRACCO
Roberto BASSO
Gianfranco BOCCALATTE
Gianni GIULIANO
Luciano GNESOTTO
Giancarlo MARAGNI




SOLENNE CAPITOLO DELLA DOUJA D’ OR
CASTELNUOVO CALCEA, CANTINA BARBERA DEI SEI CASTELLI
25
SETTEMBRE 2005
Pranzo presso il Ristorante “Fons Salutis” di Agliano Terme



CAVALIERE D’ONORE Mario SACCO
Francesco SACCANI


BUONI VIGNAIOLI Giuseppe CARBONE
Michelangelo GOGGIANO
Giuseppe GUIDO





SOLENNE CAPITOLO DEGLI AUGURI
ASTI, CHIESA DI SAN MARTINO, 17 DICEMBRE 2005
Cena al ristorante La Grotta



ARTISTA DELLA VITE E DEL VINO Giuseppe SOLIGO


CAVALIERI EFFETTIVI Fiorenzo GAITA
Ilario GINO
Antonio NANNI
Giacinto PRENCIPE
Alessandro ROTA PORTA
Piergiorgio SARACCO
Luciano TARDITI


SOLENNE CAPITOLO DELLA RISAIA
LIGNANA (VC), TENUTA VENERIA, 19 MARZO 2006
Pranzo presso la tenuta con catering Cantamessa



CAVALIERI D’ONORE S.E.REV.